FANDOM



A VIDA É INEFICIENTE

WX-78

WX-78 é o quarto Personagem desbloqueável (960 XP, ver Experiência para mais informações sobre como desbloqueá-lo). WX-78 é um autômato auto-sustentável que odeia toda a matéria viva. Ele pode comer Comida vencida ou estragada sem penalidades de Saúde ou Fome. No entanto, as penalidades que ocorrem mesmo se o alimento não está estragado (como comer Carne de Monstro) ainda se mantém.

WX-78, sendo um robô, vai receber danos quando se está na chuva. A quantidade de chuva não importa e WX-78 receberá sempre 0,5 ponto de dano a cada 3-5 segundos. O dano não vai atordoar-lo quando recebido, semelhante a danos causados pelo Fogo. Ao tomar danos da chuva, WX-78 emite periodicamente luz devido a faíscas saindo de seu corpo. Isso fornece luz suficiente para impedir Charlie de atacá-lo, mas WX-78 vai sofrer grande perda de sanidade. Usando um Guarda-Chuva evitará a perda de saúde e as faíscas.

Poderes Especiais

SOBRECARGA DO SISTEMA

Ficheiro:. WX dusk.png relâmpago
O primeiro poder é sobrecarga do sistema, ativado por ser atingido por um Relâmpago. Em tempestades, WX-78 vai atrair um raio semelhante a um Pára-Raio e pode atear fogo aos objetos próximos ao ser atingido. Isso fará com que ele recupere instantaneamente a sua saúde, ganhe um impulso de velocidade, e emita uma quantidade de luz semelhante a um Tocha. Também irá impedir a duração do efeito de congelamento. WX-78 vai perder 33 pontos de Sanidade quando inicialmente atingido, e também pode ser atingido várias vezes, mesmo quando já sobrecarregado. Sobrecarga do sistema vai durar cerca de 1 dia. Estar perto de um Pára-Raio ou usando um Guarda-Chuva vai impedir WX-78 de ser atingido por um raio.

Sobrecarga do sistema também será iniciada quando um raio atinge WX-78, posteriormente, após as seguintes ocasiões:

Atualizando

O segundo poder especial é a capacidade do WX-78 de consumir Engrenagens para atualizar-se. Ao comer uma engrenagem, WX-78 receberá uma atualização para a sua Sanidade máxima, Saúde máxima e Fome máxima.

A quantidade máxima de Engrenagens que pode ser consumida para ganhar upgrades de condições é 15. Contudo, WX-78 ainda pode consumir engrenagens para ganhar 60 pontos de Saúde, 50 de Sanidade e 75 de Fome que WX-78 sempre recebe quando consome engrenagens. Isto significa, para WX-78, que as engrenagens podem ser usadas como uma espécie de versão superior de Carne Seca, embora perceba que de engrenagens são abundantes apenas em ruínas.

Cada atualização adiciona 20 pontos de saúde, ~ 6,66 de fome, e ~ 13.33 de sanidade. Os efeitos graduais de atualização em sanidade e fome pode ser visto na tabela abaixo.

          WX-78 Gear Consumption Table
WX-78 portrait
HealthMeter Hunger 35px
Sem atualizações100100100
Gears x1120107114
Gears x2140114127
Gears x3160120140
Gears x4180127154
Gears x5200134167
Gears x6220140180
Gears x7240147194
Gears x8260154207
Gears x9280160220
Gears x10300167234
Gears x11320174247
Gears x12340180260
Gears x13360187274
Gears x14380194287
Gears x15 (Max)400200300

Interferência de bloqueador de anúncios detectada!


A Wikia é um site grátis que ganha dinheiro com publicidade. Nós temos uma experiência modificada para leitores usando bloqueadores de anúncios

A Wikia não é acessível se você fez outras modificações. Remova o bloqueador de anúncios personalizado para que a página carregue como esperado.

Também no FANDOM

Wiki aleatória